Pompes à membrane métallique
PA 20 — Pompe à Membrane Pneumatique Métallique
Raccord de 2" · Boîtier en aluminium/fonte · Entraînement pneumatique
La PA 20, avec un raccord de 2", une pression de fonctionnement de 8,4 bar et une capacité de débit de 565 lpm, est une pompe à membrane pneumatique métallique conçue pour les grandes lignes de transfert industriel. Avec une hauteur de refoulement de 80 m et une profondeur d'aspiration de 6–7 m, elle offre une performance de débit stable pour les opérations de transfert à partir de réservoirs et de silos en haute altitude. Sa structure capable de transporter des liquides contenant des particules jusqu'à 6 mm sans risque de colmatage la rend appropriée pour les applications de transfert lourd dans les mines, la pétrochimie et les grandes installations de traitement des eaux usées. La température de fonctionnement comprise entre −18 °C et +100 °C assure une performance ininterrompue dans les entrepôts frigorifiques, les chantiers ouverts et les lignes de procédé exposées à la chaleur. Avec des options de boîtier en aluminium ou en fonte, elle est résistante aux environnements industriels soumis à d'intenses vibrations et chocs mécaniques ; avec sa structure de 32 kg, elle peut être montée sur des lignes de tuyauterie fixes. Le système d'entraînement pneumatique assure un fonctionnement sûr conforme à ATEX dans les environnements contenant des liquides explosifs ou inflammables. La conception de membrane résistante au fonctionnement à sec élimine le risque de défaillance de la pompe lors des processus de vidange de réservoirs. Avec des options d'élastomère Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM et PTFE, la PA 20, adaptée aux différents environnements chimiques des secteurs chimique, pétrochimique et peinture-revêtement, est une solution de pompe à membrane pneumatique métallique fiable pour les lignes de procédé continu à haut débit.
| Entrée / sortie de la pompe | 2" (DN50) |
| Entrée d'air | 3/4" |
| Hauteur de pressage (max.) | 80 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 6 mm |
| Entrée / sortie de la pompe | 2" (DN50) |
| Entrée d'air | 3/4" |
| Hauteur de pressage (max.) | 80 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 6 mm |
| Débit maximal (capacité) | 565 lpm |
| Pression de service maximale | 8.4 bar |
| Matériau du corps | AL / DD |
| Élastomères | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Poids | 32 kg (AL) |
| Lieu de production | Made in Turkey |
| Garantie | 2 ans |
POMPES à MEMBRANE MéTALLIQUE
Pompes à membrane métallique Modèles
Obtenir une offre
Obtenez un devis rapide pour votre projet
Déterminons ensemble le système de pompage adapté à vos besoins dans les secteurs de la chimie, de l'alimentation, de l'exploitation minière, de l'énergie et bien d'autres encore. Notre équipe d'ingénieurs expérimentés vous répondra dans les plus brefs délais.
Obtenez la meilleure recommandation de produit en fournissant des informations sur les spécifications techniques, le débit ou le domaine d'application.
- Consultation technique gratuite
- Réponse dans les 24 heures
- Plus de 100 options de produits
- Support après-vente
Offre / Demande d'information
Remplissez le formulaire et notre équipe d'experts vous répondra dans les plus brefs délais.
Vos informations ne sont utilisées que pour répondre aux demandes de renseignements.