Bombas de membrana de alta presión
PP 200 — Bomba de Diafragma de Aire Metálica
Conexión de 2" · Cuerpo AL / DD / SS · Alta Presión
PP 200, con conexión de 2" (DN50), es un modelo de gran capacidad de la serie de bombas de diafragma de alta presión que atiende a líneas de proceso industrial que requieren alto caudal. La combinación de una capacidad de caudal que alcanza 280 litros por minuto y una presión de funcionamiento de 8,4 bar crea un punto de selección adecuado para líneas de transferencia de grandes plantas químicas, sistemas de recubrimiento de alta eficiencia y líneas de proceso con ritmo de producción intenso.
Esta bomba de diafragma de aire metálica funciona con una altura de descarga de 160 m en grandes estructuras de instalaciones que abarcan múltiples pisos y en recorridos de tuberías largas sin experimentar pérdida de presión. Una profundidad de succión de 6–7 m proporciona succión segura en instalaciones donde el depósito de líquido se posiciona debajo de la bomba. Una tolerancia de paso de partículas de 6 mm permite el bombeo de mezclas no homogéneas y líquidos industriales con contenido sólido ligero.
Las opciones de cuerpo AL, DD y SS hacen que PP 200 sea utilizable en un amplio rango, desde sectores alimentario y farmacéutico que requieren acero inoxidable hasta aplicaciones de industria pesada donde hierro fundido es suficiente. Un límite inferior de funcionamiento de -18 °C permite que la bomba sea preferida también en líneas de proceso refrigeradas. Con 6 opciones de elastómero, incluyendo Santoprene, EPDM, FKM y PTFE, no hay restricción alguna en compatibilidad química.
El principio de accionamiento neumático hace que el funcionamiento sea seguro en entornos industriales propensos a explosiones o saturados de humedad. Su resistencia al funcionamiento en seco aumenta la confiabilidad en procesos desatendidos y líneas de llenado automático. PP 200, fabricada en Turquía, se ofrece bajo una garantía de 2 años.
| Entrada / salida de la bomba | 2" (DN50) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Altura de prensado (máx.) | 160 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Entrada / salida de la bomba | 2" (DN50) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Altura de prensado (máx.) | 160 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Caudal máx. (capacidad) | 280 lpm |
| Presión máx. de trabajo | 8.4 bar |
| Material del cuerpo | AL / DD / SS |
| Elastómeros | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 34 kg (AL) |
| Lugar de producción | Made in Turkey |
| Garantía | 2 años |
BOMBAS DE MEMBRANA DE ALTA PRESIóN
Bombas de membrana de alta presión Modelos
Obtener oferta
Obtenga un presupuesto rápido para su proyecto
Determinemos juntos el sistema de bombeo adecuado a sus necesidades para los sectores químico, alimentario, minero, energético y muchos otros. Nuestro experimentado equipo de ingenieros se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Obtenga la mejor recomendación de producto facilitando información sobre las especificaciones técnicas, el caudal o el área de aplicación.
- Asesoramiento técnico gratuito
- Respuesta en 24 horas
- Más de 100 opciones de productos
- Asistencia posventa
Oferta / Solicitud de información
Rellene el formulario y nuestro equipo de expertos se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Sus datos sólo se utilizarán para responder a sus consultas.