Pompes à membrane haute pression
PP 300 — Pompe à Diaphragme Pneumatique Métallique
Raccordement 3" · Corps AL / DD / SS · Haute Pression
Le PP 300, avec un diamètre de raccordement de 3" (DN80) et un débit maximal de 440 lpm, est le modèle le plus puissant de la série de pompes à diaphragme haute pression répondant aux besoins de transfert haute capacité des installations d'industrie lourde, d'exploitation minière et de traitement des eaux usées à grande échelle. Avec une pression de fonctionnement de 8,4 bar et une hauteur de refoulement de 160 m, cette pompe à diaphragme pneumatique métallique permet le pompage de liquides abrasifs et chargés de solides sur de longues distances.
Le transport de pâte et de suspensions solides dans les installations minières, le transfert intense de boue dans les grands systèmes de traitement des eaux usées et le transport de liquides à haut débit dans les processus d'industrie lourde bénéficient de la capacité de passage de particules de 9 mm du PP 300, qui offre un avantage décisif. Cette valeur signifie que les matériaux à granules grossiers peuvent être transportés sans risque de blocage, au-delà des modèles de la série.
Les options de corps AL, DD et SS offrent un large champ d'application, des environnements abrasifs du secteur minier aux liquides de processus corrosifs des installations pétrochimiques. Avec les alternatives d'élastomères Santoprene, Néoprène, Buna-N, EPDM, FKM et PTFE, chaque chimie de liquide peut être configurée de manière appropriée. La limite inférieure de fonctionnement de -18 °C est un avantage important pour les installations en plein air et dans les conditions climatiques froides.
Le principe de fonctionnement à entraînement pneumatique assure une opération sûre et sans étincelle dans les zones sensibles aux explosions, telles que les mines et les installations pétrochimiques. Grâce à sa résistance au fonctionnement à sec, le risque de dommage à la pompe est éliminé dans les tunnels, les lignes de drainage de carrière et les systèmes de transfert sans surveillance. Le PP 300, fabriqué en Turquie, est fourni avec une garantie de 2 ans.
| Entrée / sortie de la pompe | 3" (DN80) |
| Entrée d'air | 3/4" |
| Hauteur de pressage (max.) | 160 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 9 mm |
| Entrée / sortie de la pompe | 3" (DN80) |
| Entrée d'air | 3/4" |
| Hauteur de pressage (max.) | 160 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 9 mm |
| Débit maximal (capacité) | 440 lpm |
| Pression de service maximale | 8.4 bar |
| Matériau du corps | AL / DD / SS |
| Élastomères | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Poids | 55 kg (AL) |
| Lieu de production | Made in Turkey |
| Garantie | 2 ans |
POMPES à MEMBRANE HAUTE PRESSION
Pompes à membrane haute pression Modèles
Obtenir une offre
Obtenez un devis rapide pour votre projet
Déterminons ensemble le système de pompage adapté à vos besoins dans les secteurs de la chimie, de l'alimentation, de l'exploitation minière, de l'énergie et bien d'autres encore. Notre équipe d'ingénieurs expérimentés vous répondra dans les plus brefs délais.
Obtenez la meilleure recommandation de produit en fournissant des informations sur les spécifications techniques, le débit ou le domaine d'application.
- Consultation technique gratuite
- Réponse dans les 24 heures
- Plus de 100 options de produits
- Support après-vente
Offre / Demande d'information
Remplissez le formulaire et notre équipe d'experts vous répondra dans les plus brefs délais.
Vos informations ne sont utilisées que pour répondre aux demandes de renseignements.