Pompes à membrane haute pression
PP 100 — Pompe à Diaphragme Métallique Pneumatique
Connexion 1" · Corps AL / DD / SS · Haute Pression
PP 100, avec sa structure compacte et sa taille de connexion 1" (DN25), est une pompe à diaphragme haute pression développée pour le dosage précis, les lignes de laboratoire chimique et les applications de transfert de processus à petite échelle. Avec une pression de fonctionnement de 8,4 bar et une hauteur de refoulement de 160 m, elle offre une solution fiable aux points où les pompes à diaphragme standard sont insuffisantes.
Avec des options de corps en aluminium, fonte et acier inoxydable, cette pompe à diaphragme métallique pneumatique s'adapte à différents produits chimiques liquides et conditions environnementales, et est également préférée dans les lignes de stockage à froid et les systèmes de processus à basse température grâce à sa capacité à fonctionner jusqu'à -18 °C. Les options d'élastomères Santoprene, Neoprene, Buna-N, EPDM, FKM et PTFE couvrent une large gamme de liquides, des produits chimiques agressifs aux produits alimentaires.
Avec une capacité de débit maximal de 80 lpm, PP 100 économise l'espace dans les systèmes sans gros besoins de lignes tout en ne compromettant pas les performances de haute pression. Une profondeur d'aspiration de 6–7 m offre une réserve suffisante pour les installations sous réservoir où le niveau de liquide est inférieur à la pompe. Une capacité de passage de particules de 4 mm permet également le pompage de liquides contenant des solides légers.
Grâce au principe de fonctionnement pneumatique, il peut être utilisé dans des environnements à l'épreuve des explosions sans risque d'étincelles; il est résistant au fonctionnement à sec et les interruptions de liquide soudaines ne endommagent pas la pompe. PP 100, produit en Turquie, est couvert par une garantie de 2 ans.
| Entrée / sortie de la pompe | 1" (DN25) |
| Entrée d'air | 1/2" |
| Hauteur de pressage (max.) | 160 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 4 mm |
| Entrée / sortie de la pompe | 1" (DN25) |
| Entrée d'air | 1/2" |
| Hauteur de pressage (max.) | 160 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 4 mm |
| Débit maximal (capacité) | 80 lpm |
| Pression de service maximale | 8.4 bar |
| Matériau du corps | AL / DD / SS |
| Élastomères | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Poids | 10 kg (AL) |
| Lieu de production | Made in Turkey |
| Garantie | 2 ans |
POMPES à MEMBRANE HAUTE PRESSION
Pompes à membrane haute pression Modèles
Obtenir une offre
Obtenez un devis rapide pour votre projet
Déterminons ensemble le système de pompage adapté à vos besoins dans les secteurs de la chimie, de l'alimentation, de l'exploitation minière, de l'énergie et bien d'autres encore. Notre équipe d'ingénieurs expérimentés vous répondra dans les plus brefs délais.
Obtenez la meilleure recommandation de produit en fournissant des informations sur les spécifications techniques, le débit ou le domaine d'application.
- Consultation technique gratuite
- Réponse dans les 24 heures
- Plus de 100 options de produits
- Support après-vente
Offre / Demande d'information
Remplissez le formulaire et notre équipe d'experts vous répondra dans les plus brefs délais.
Vos informations ne sont utilisées que pour répondre aux demandes de renseignements.