Pompe a diaframma ad alta pressione
PP 100 — Pompa a Diaframma ad Aria Compressa in Metallo
Collegamento 1" · Corpo AL / DD / SS · Alta Pressione
PP 100, con struttura compatta e dimensione di collegamento 1" (DN25), è una pompa a diaframma ad alta pressione sviluppata per dosaggio preciso, linee di laboratorio chimico e applicazioni di trasferimento di processi su piccola scala. Con una pressione di esercizio di 8,4 bar e un'altezza di mandata di 160 m, fornisce una soluzione affidabile dove le pompe a diaframma standard sono insufficienti.
Questa pompa a diaframma ad aria compressa in metallo, con opzioni di corpo in alluminio, ghisa e acciaio inossidabile, si adatta a diversi prodotti chimici e condizioni ambientali, ed è preferita nelle linee di magazzino freddo e nei sistemi di processo a bassa temperatura grazie alla sua capacità di funzionare fino a -18 °C. Le opzioni di elastomeri Santoprene, Neoprene, Buna-N, EPDM, FKM e PTFE coprono un'ampia gamma di fluidi, dai prodotti chimici aggressivi ai prodotti alimentari.
Con una capacità di portata massima di 80 lpm, PP 100 fornisce risparmio di spazio nei sistemi senza grandi esigenze di linea, senza compromessi sulle prestazioni ad alta pressione. Una profondità di aspirazione di 6–7 m fornisce una riserva sufficiente per le installazioni sottoserbatoio in cui il livello del fluido rimane al di sotto della pompa. Una capacità di passaggio di particelle di 4 mm consente il pompaggio di fluidi con contenuto di solidi leggeri.
Grazie al principio di funzionamento ad aria compressa, può essere utilizzato in ambienti protetti dalle esplosioni senza rischio di scintille; è resistente al funzionamento a secco e gli improvvisi interruzioni di fluido non danneggiano la pompa. PP 100, prodotta in Turchia, è coperta da una garanzia di 2 anni.
| Ingresso/uscita pompa | 1" (DN25) |
| Ingresso aria | 1/2" |
| Altezza di pressatura (max.) | 160 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 4 mm |
| Ingresso/uscita pompa | 1" (DN25) |
| Ingresso aria | 1/2" |
| Altezza di pressatura (max.) | 160 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 4 mm |
| Portata massima (capacità) | 80 lpm |
| Pressione massima di esercizio | 8.4 bar |
| Materiale del corpo | AL / DD / SS |
| Elastomeri | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 10 kg (AL) |
| Luogo di produzione | Made in Turkey |
| Garanzia | 2 anni |
POMPE A DIAFRAMMA AD ALTA PRESSIONE
Pompe a diaframma ad alta pressione Modelli
Ottenere l'offerta
Richiedete un preventivo rapido per il vostro progetto
Determiniamo insieme il sistema di pompaggio adatto alle vostre esigenze per i settori chimico, alimentare, minerario, energetico e molti altri. Il nostro team di ingegneri esperti vi contatterà al più presto.
Ottenere la migliore raccomandazione di prodotto fornendo informazioni sulle specifiche tecniche, sulla portata o sull'area di applicazione.
- Consulenza tecnica gratuita
- Risposta entro 24 ore
- Oltre 100 opzioni di prodotto
- Assistenza post-vendita
Offerta / Richiesta di informazioni
Compilate il modulo e il nostro team di esperti vi risponderà al più presto.
I vostri dati vengono utilizzati solo per rispondere alle richieste.