Pompe a diaframma in metallo
PA 20 — Pompa Aria Diaframma Metallo
Collegamento 2" · Corpo in Alluminio / Ghisa · Azionamento Pneumatico
PA 20, collegamento 2", pressione di esercizio 8,4 bar e capacità di flusso 565 lpm, è costituito da una pompa aria diaframma metallo progettata per linee di trasferimento industriale su larga scala. Con un'altezza di mandata di 80 m e una profondità di aspirazione di 6–7 m, offre prestazioni di flusso stabile nei trasferimenti da serbatoi e silos ad alta quota. La sua struttura in grado di trasportare liquidi contenenti particelle fino a 6 mm senza rischio di intasamento è adatta alle applicazioni di trasferimento pesante nelle miniere, petrolchimica e grandi impianti di depurazione delle acque reflue. La temperatura di esercizio tra −18 °C e +100 °C garantisce prestazioni ininterrotte in magazzini freddi, aree esterne e linee di processo esposte ad alte temperature. Con opzioni di corpo in alluminio o ghisa, resiste agli ambienti industriali con vibrazioni e urti meccanici intensi; con una struttura di 32 kg, può essere montata su tubazioni fisse. Il sistema di azionamento pneumatico garantisce un funzionamento sicuro conforme ATEX in ambienti con liquidi esplosivi o infiammabili. La progettazione del diaframma resistente al funzionamento a secco previene il rischio di guasto della pompa durante i processi di svuotamento dei serbatoi. Con opzioni elastomeriche Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM e PTFE, la PA 20 si adatta ai diversi ambienti chimici dei settori chimico, petrolchimico e vernici-rivestimenti, ed è una soluzione di pompa aria diaframma metallo affidabile per linee di processo continuo che richiedono portate elevate.
| Ingresso/uscita pompa | 2" (DN50) |
| Ingresso aria | 3/4" |
| Altezza di pressatura (max.) | 80 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 6 mm |
| Ingresso/uscita pompa | 2" (DN50) |
| Ingresso aria | 3/4" |
| Altezza di pressatura (max.) | 80 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 6 mm |
| Portata massima (capacità) | 565 lpm |
| Pressione massima di esercizio | 8.4 bar |
| Materiale del corpo | AL / DD |
| Elastomeri | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 32 kg (AL) |
| Luogo di produzione | Made in Turkey |
| Garanzia | 2 anni |
POMPE A DIAFRAMMA IN METALLO
Pompe a diaframma in metallo Modelli
Ottenere l'offerta
Richiedete un preventivo rapido per il vostro progetto
Determiniamo insieme il sistema di pompaggio adatto alle vostre esigenze per i settori chimico, alimentare, minerario, energetico e molti altri. Il nostro team di ingegneri esperti vi contatterà al più presto.
Ottenere la migliore raccomandazione di prodotto fornendo informazioni sulle specifiche tecniche, sulla portata o sull'area di applicazione.
- Consulenza tecnica gratuita
- Risposta entro 24 ore
- Oltre 100 opzioni di prodotto
- Assistenza post-vendita
Offerta / Richiesta di informazioni
Compilate il modulo e il nostro team di esperti vi risponderà al più presto.
I vostri dati vengono utilizzati solo per rispondere alle richieste.