Pompe a diaframma in metallo
PA 05 — Pompa Pneumatica a Diaframma Metallica
Collegamento 3/4" · Corpo in Alluminio / Ghisa / SS · Azionamento Pneumatico
Il PA 05 è composto da una pompa pneumatica a diaframma in metallo compatto, progettata per applicazioni chimiche, petrolchimiche e di trattamento delle acque reflue con collegamento 3/4" e opzioni di corpo in alluminio/ghisa/acciaio inossidabile 316L. Offre prestazioni affidabili nelle linee di trasferimento industriale di piccole e medie dimensioni con una capacità di flusso di 57 litri al minuto e una pressione di esercizio massima di 7 bar. Con un'altezza di prevalenza di 70 m e una profondità di aspirazione di 6–7 m, si adatta a un'ampia configurazione di condotte. La sua struttura consente il passaggio di particelle fino a 3 mm, consentendo il trasferimento di soluzioni chimiche contenenti solidi e prodotti di vernice e rivestimento. L'opzione di corpo in acciaio inossidabile 316L fornisce resistenza agli ambienti altamente corrosivi come acidi forti, basi e solventi, mentre consente l'uso sicuro su linee sotto carico meccanico dove il corpo in plastica sarebbe insufficiente. Il sistema di azionamento pneumatico consente il funzionamento sicuro conforme ad ATEX in ambienti esplosivi con rischio di elettricità e scintille. La struttura del diaframma resistente al funzionamento a secco elimina il rischio di guasto della pompa durante le operazioni di svuotamento dei serbatoi. Con sei opzioni di elastomero inclusi Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM e PTFE, PA 05 adattabile a un'ampia gamma chimica è una soluzione ideale per piccole applicazioni industriali che richiedono durabilità metallica. Nonostante le sue dimensioni compatte, come pompa pneumatica a diaframma in metallo dalle prestazioni complete offre un'ampia gamma di applicazioni dai laboratori chimici ai punti di trasferimento in campo aperto.
| Ingresso/uscita pompa | 3/4" (DN20) |
| Ingresso aria | 1/4" |
| Altezza di pressatura (max.) | 70 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | 0 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 3 mm |
| Ingresso/uscita pompa | 3/4" (DN20) |
| Ingresso aria | 1/4" |
| Altezza di pressatura (max.) | 70 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | 0 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 3 mm |
| Portata massima (capacità) | 57 lpm |
| Pressione massima di esercizio | 7 bar |
| Materiale del corpo | DD / AL / SS |
| Elastomeri | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 4.9 kg (AL) |
| Luogo di produzione | Made in Turkey |
| Garanzia | 2 anni |
POMPE A DIAFRAMMA IN METALLO
Pompe a diaframma in metallo Modelli
Ottenere l'offerta
Richiedete un preventivo rapido per il vostro progetto
Determiniamo insieme il sistema di pompaggio adatto alle vostre esigenze per i settori chimico, alimentare, minerario, energetico e molti altri. Il nostro team di ingegneri esperti vi contatterà al più presto.
Ottenere la migliore raccomandazione di prodotto fornendo informazioni sulle specifiche tecniche, sulla portata o sull'area di applicazione.
- Consulenza tecnica gratuita
- Risposta entro 24 ore
- Oltre 100 opzioni di prodotto
- Assistenza post-vendita
Offerta / Richiesta di informazioni
Compilate il modulo e il nostro team di esperti vi risponderà al più presto.
I vostri dati vengono utilizzati solo per rispondere alle richieste.