Bombas de membrana metálica
PA 05 — Bomba de Diafragma Neumática de Metal
Conexión de 3/4" · Cuerpo de Aluminio / Hierro Fundido / Acero Inoxidable · Accionamiento Neumático
PA 05 consta de una bomba de diafragma neumática de metal compacta diseñada para aplicaciones químicas, petroquímicas y de aguas residuales con conexión de 3/4" y opciones de cuerpo de aluminio / hierro fundido / acero inoxidable 316L. Ofrece un rendimiento fiable en líneas de transferencia industrial pequeñas y medianas con una capacidad de flujo de 57 litros por minuto y una presión máxima de funcionamiento de 7 bar. Con una altura de descarga de 70 m y una profundidad de succión de 6–7 m, se adapta a una amplia configuración de tuberías. Su estructura permite el paso de partículas de hasta 3 mm, permitiendo la transferencia de soluciones químicas con sólidos y productos de pintura y recubrimiento. La opción de cuerpo de acero inoxidable 316L proporciona resistencia a entornos altamente corrosivos como ácidos fuertes, bases y disolventes, mientras que permite su uso seguro en líneas bajo carga mecánica donde el cuerpo de plástico sería insuficiente. El sistema de accionamiento neumático permite un funcionamiento seguro compatible con ATEX en entornos explosivos con riesgo de electricidad y chispas. La estructura de diafragma resistente al funcionamiento en seco elimina el riesgo de fallo de la bomba en operaciones de vaciado de tanques. Con seis opciones de elastómero, incluyendo Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM y PTFE, la PA 05 es adaptable a un amplio rango químico, siendo una solución ideal para aplicaciones industriales pequeñas que requieren durabilidad de metal. A pesar de su tamaño compacto, como bomba de diafragma neumática de metal de rendimiento completo, ofrece un amplio campo de aplicación, desde laboratorios químicos hasta puntos de transferencia en campo abierto.
| Entrada / salida de la bomba | 3/4" (DN20) |
| Entrada de aire | 1/4" |
| Altura de prensado (máx.) | 70 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | 0 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 3 mm |
| Entrada / salida de la bomba | 3/4" (DN20) |
| Entrada de aire | 1/4" |
| Altura de prensado (máx.) | 70 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | 0 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 3 mm |
| Caudal máx. (capacidad) | 57 lpm |
| Presión máx. de trabajo | 7 bar |
| Material del cuerpo | DD / AL / SS |
| Elastómeros | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 4.9 kg (AL) |
| Lugar de producción | Made in Turkey |
| Garantía | 2 años |
BOMBAS DE MEMBRANA METáLICA
Bombas de membrana metálica Modelos
Obtener oferta
Obtenga un presupuesto rápido para su proyecto
Determinemos juntos el sistema de bombeo adecuado a sus necesidades para los sectores químico, alimentario, minero, energético y muchos otros. Nuestro experimentado equipo de ingenieros se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Obtenga la mejor recomendación de producto facilitando información sobre las especificaciones técnicas, el caudal o el área de aplicación.
- Asesoramiento técnico gratuito
- Respuesta en 24 horas
- Más de 100 opciones de productos
- Asistencia posventa
Oferta / Solicitud de información
Rellene el formulario y nuestro equipo de expertos se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Sus datos sólo se utilizarán para responder a sus consultas.