Bombas de membrana metálica
PA 15 — Bomba de Diafragma de Aire Metálica
Conexión de 1½" · Cuerpo de Aluminio / Hierro Fundido · Accionamiento Neumático
PA 15, con conexión de 1½", presión de trabajo de 8,4 bar y capacidad de flujo de 400 lpm, consiste en una bomba de diafragma de aire metálica diseñada para aplicaciones de transferencia industrial de alto caudal. Con altura de descarga de 80 m y profundidad de aspiración de 6–7 m, proporciona flujo estable y continuo en líneas de transferencia largas y verticales. Su estructura permite paso de partículas de hasta 6 mm, siendo adecuada para bombeo de pulpa minera, lodo químico y líquidos con sólidos sin riesgo de obstrucción. El amplio rango de temperatura de trabajo entre −18 °C y +100 °C permite operación ininterrumpida en climas fríos y ambientes de alta temperatura. Con opciones de cuerpo de aluminio o hierro fundido, resiste cargas mecánicas y vibraciones en instalaciones industriales; con su estructura de 25 kg es adecuada para instalaciones de línea fija. El sistema de accionamiento neumático permite funcionamiento seguro compatible con ATEX en entornos explosivos sin riesgo de chispa ni electricidad. La estructura de diafragma resistente al funcionamiento en seco previene el riesgo de falla de la bomba en procesos de vaciado de tanques. Con seis opciones de elastómero incluyendo Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM y PTFE, PA 15 adaptable a diferentes requisitos químicos de los sectores petroquímico, pintura-revestimiento, minería y tratamiento de aguas residuales, es una solución confiable de bomba de diafragma de aire metálica para aplicaciones industriales pesadas que requieren alto caudal.
| Entrada / salida de la bomba | 1½" (DN40) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Altura de prensado (máx.) | 80 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Entrada / salida de la bomba | 1½" (DN40) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Altura de prensado (máx.) | 80 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Caudal máx. (capacidad) | 400 lpm |
| Presión máx. de trabajo | 8.4 bar |
| Material del cuerpo | AL / DD |
| Elastómeros | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 25 kg (AL) |
| Lugar de producción | Made in Turkey |
| Garantía | 2 años |
BOMBAS DE MEMBRANA METáLICA
Bombas de membrana metálica Modelos
Obtener oferta
Obtenga un presupuesto rápido para su proyecto
Determinemos juntos el sistema de bombeo adecuado a sus necesidades para los sectores químico, alimentario, minero, energético y muchos otros. Nuestro experimentado equipo de ingenieros se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Obtenga la mejor recomendación de producto facilitando información sobre las especificaciones técnicas, el caudal o el área de aplicación.
- Asesoramiento técnico gratuito
- Respuesta en 24 horas
- Más de 100 opciones de productos
- Asistencia posventa
Oferta / Solicitud de información
Rellene el formulario y nuestro equipo de expertos se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Sus datos sólo se utilizarán para responder a sus consultas.