Bombas de membrana metálica
PA 10 — Bomba de Diafragma de Aire Metálica
Conexión de 1" · Cuerpo de Aluminio / Hierro Fundido · Accionamiento Neumático
La PA 10, con conexión de 1", presión de trabajo de 8,4 bar y capacidad de flujo de 160 lpm, consta de una bomba de diafragma de aire metálica diseñada para aplicaciones de transferencia industrial de mediano porte. El amplio rango de temperatura entre −18 °C y +100 °C permite operación segura en campo abierto en condiciones de clima frío y en líneas de almacén refrigerado; con esta característica se garantiza operación ininterrumpida en campos de petroquímica y minería durante los meses de invierno. La bomba, que ofrece flujo estable en líneas de transferencia exigentes con una presión de 8,4 bar y una altura de descarga de 80 m, permite el paso de partículas de hasta 4 mm, siendo adecuada también para aplicaciones de bombeo de pulpa ácida y lodo con contenido de sólidos. Con opciones de cuerpo en aluminio o hierro fundido, es resistente al impacto mecánico y las vibraciones en condiciones de industria pesada. La estructura del diafragma resistente al funcionamiento en seco elimina el riesgo de avería de bomba en operaciones de vaciado de tanques. El sistema de accionamiento neumático permite operación segura compatible con ATEX en ambientes explosivos sin riesgo de chispa ni eléctrico. Con seis opciones de elastómero incluyendo Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM y PTFE, la PA 10 se adapta fácilmente a diferentes ambientes químicos, ofreciendo una solución confiable de bomba de diafragma de aire metálica en los sectores químico, petroquímico, pintura y recubrimiento, y minería.
| Entrada / salida de la bomba | 1" (DN25) |
| Entrada de aire | 1/2" |
| Altura de prensado (máx.) | 80 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 4 mm |
| Entrada / salida de la bomba | 1" (DN25) |
| Entrada de aire | 1/2" |
| Altura de prensado (máx.) | 80 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 4 mm |
| Caudal máx. (capacidad) | 160 lpm |
| Presión máx. de trabajo | 8.4 bar |
| Material del cuerpo | AL / DD |
| Elastómeros | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 9 kg (AL) |
| Lugar de producción | Made in Turkey |
| Garantía | 2 años |
BOMBAS DE MEMBRANA METáLICA
Bombas de membrana metálica Modelos
Obtener oferta
Obtenga un presupuesto rápido para su proyecto
Determinemos juntos el sistema de bombeo adecuado a sus necesidades para los sectores químico, alimentario, minero, energético y muchos otros. Nuestro experimentado equipo de ingenieros se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Obtenga la mejor recomendación de producto facilitando información sobre las especificaciones técnicas, el caudal o el área de aplicación.
- Asesoramiento técnico gratuito
- Respuesta en 24 horas
- Más de 100 opciones de productos
- Asistencia posventa
Oferta / Solicitud de información
Rellene el formulario y nuestro equipo de expertos se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Sus datos sólo se utilizarán para responder a sus consultas.