Metall-Membranpumpen
PA 10 — Metall-Luftmembranpumpe
1" Anschluss · Aluminium-/Gusseisenkörper · Luftantrieb
Die PA 10 ist eine Metall-Luftmembranpumpe mit 1" Anschluss, 8,4 bar Betriebsdruck und 160 lpm Durchsatzkapazität, die für mittlere industrielle Transferanwendungen konzipiert ist. Der breite Temperaturbereich von −18 °C bis +100 °C ermöglicht einen sicheren Betrieb im Freien unter kaltklimatischen Bedingungen und in Kühllagerleitungen; diese Eigenschaft ermöglicht einen ununterbrochenen Betrieb in Petrochemie- und Bergbauanlagen während der Wintermonate. Mit 8,4 bar Druck und 80 m Förderhöhe bietet die Pumpe einen stabilen Durchfluss in schwierigen Transferleitungen und eignet sich durch die Durchlassfähigkeit von Partikeln bis 4 mm auch für Anwendungen zum Fördern von sauren Brei- und Schlammstoffen mit Feststoffgehalt. Mit Aluminium- oder Gusseisenkörperoptionen ist die Pumpe beständig gegen mechanische Schläge und Vibrationen unter schweren Industriebedingungen. Die trockenlaufbeständige Membranstruktur eliminiert das Risiko von Pumpenschäden bei Tankentleerungsvorgängen. Das Luftantriebssystem ermöglicht einen ATEX-konformen sicheren Betrieb in explosiven Umgebungen ohne Funken- und Elektrizitätsrisiken. Die PA 10 mit sechs Elastomeroptionen einschließlich Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM und PTFE lässt sich leicht an verschiedene chemische Umgebungen anpassen und bietet eine zuverlässige Metall-Luftmembranpumpenlösung in der Chemie-, Petrochemie-, Farb- und Beschichtungs- sowie Bergbauindustrie.
| Pumpe Einlass/Auslass | 1" (DN25) |
| Lufteinlass | 1/2" |
| Presshöhe (max.) | 80 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 4 mm |
| Pumpe Einlass/Auslass | 1" (DN25) |
| Lufteinlass | 1/2" |
| Presshöhe (max.) | 80 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 4 mm |
| Max. Durchflussmenge (Kapazität) | 160 lpm |
| Max. Betriebsdruck | 8.4 bar |
| Material des Gehäuses | AL / DD |
| Elastomere | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Gewicht | 9 kg (AL) |
| Produktionsstandort | Made in Turkey |
| Bürgschaft | 2 Jahre |
METALL-MEMBRANPUMPEN
Metall-Membranpumpen Modelle
Angebot erhalten
Erhalten Sie ein schnelles Angebot für Ihr Projekt
Lassen Sie uns gemeinsam das für Ihren Bedarf geeignete Pumpensystem für die Chemie-, Lebensmittel-, Bergbau-, Energie- und viele andere Bereiche ermitteln. Unser erfahrenes Ingenieurteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Holen Sie sich die beste Produktempfehlung, indem Sie Informationen über die technischen Spezifikationen, die Durchflussmenge oder den Anwendungsbereich angeben.
- Kostenlose technische Beratung
- Antwort innerhalb von 24 Stunden
- 100+ Produktoptionen
- After-Sales-Unterstützung
Angebot / Informationsanfrage
Füllen Sie das Formular aus und unser Expertenteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Ihre Angaben werden nur zur Beantwortung von Anfragen verwendet.