Metall-Membranpumpen
PA 15 — Metall-Luftmembran-Pumpe
1½" Anschluss · Aluminium-/Gusseisenkörper · Pneumatischer Antrieb
Die PA 15 mit 1½" Anschluss, 8,4 bar Betriebsdruck und 400 lpm Durchsatzkapazität ist eine Metall-Luftmembran-Pumpe für hochvolumige industrielle Transferanwendungen. Mit 80 m Förderhöhe und 6–7 m Saughöhe bietet sie stabilen, kontinuierlichen Durchfluss in langen und vertikalen Transferleitungen. Die Konstruktion ermöglicht die Passage von Partikeln bis 6 mm und ist daher ideal zum Pumpen von Minentrübe, chemischen Schlammen und feststoffhaltigen Flüssigkeiten ohne Verstopfungsrisiko. Der breite Betriebstemperaturbereich von −18 °C bis +100 °C ermöglicht unterbrechungsfreien Betrieb in kalten Klimazonen und hochtemperaturigen Umgebungen. Mit Aluminium- oder Gusseisenkörper ist sie robust gegen mechanische Belastungen und Vibrationen in Industrieanlagen; das 25 kg leichte Design eignet sich für fest installierte Leitungssysteme. Das pneumatische Antriebssystem ermöglicht sicheren ATEX-konformen Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen ohne Funken- und Stromschlagrisiko. Die trockenlaufverträgliche Membrankonstruktion reduziert das Ausfallrisiko bei Tankentleerungsprozessen. Mit sechs Elastomeroptionen (Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM und PTFE) ist die PA 15 an unterschiedliche chemische Anforderungen der Petrochemie-, Farb- und Beschichtungs-, Bergbau- und Abwasserbehandlungsindustrie anpassbar und bietet eine zuverlässige Metall-Luftmembran-Pumpenlösung für anspruchsvolle Hochvolumen-Industrieanwendungen.
| Pumpe Einlass/Auslass | 1½" (DN40) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 80 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 6 mm |
| Pumpe Einlass/Auslass | 1½" (DN40) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 80 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 6 mm |
| Max. Durchflussmenge (Kapazität) | 400 lpm |
| Max. Betriebsdruck | 8.4 bar |
| Material des Gehäuses | AL / DD |
| Elastomere | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Gewicht | 25 kg (AL) |
| Produktionsstandort | Made in Turkey |
| Bürgschaft | 2 Jahre |
METALL-MEMBRANPUMPEN
Metall-Membranpumpen Modelle
Angebot erhalten
Erhalten Sie ein schnelles Angebot für Ihr Projekt
Lassen Sie uns gemeinsam das für Ihren Bedarf geeignete Pumpensystem für die Chemie-, Lebensmittel-, Bergbau-, Energie- und viele andere Bereiche ermitteln. Unser erfahrenes Ingenieurteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Holen Sie sich die beste Produktempfehlung, indem Sie Informationen über die technischen Spezifikationen, die Durchflussmenge oder den Anwendungsbereich angeben.
- Kostenlose technische Beratung
- Antwort innerhalb von 24 Stunden
- 100+ Produktoptionen
- After-Sales-Unterstützung
Angebot / Informationsanfrage
Füllen Sie das Formular aus und unser Expertenteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Ihre Angaben werden nur zur Beantwortung von Anfragen verwendet.