Bombas de membrana metálica
PP 15SS — 316 Bomba de Diafragma de Fundición Inoxidable
Conexión de 1½" · Cuerpo de Fundición Inoxidable 316 · Accionamiento Neumático
PP 15SS consiste en una bomba de diafragma de aire metálica con cuerpo de fundición inoxidable 316L, diseñada para la transferencia de líquidos corrosivos y compatibles con alimentos. Con conexión de 1½" y capacidad de flujo de 400 litros/minuto, se utiliza con seguridad en líneas industriales de tamaño medio. En comparación con cuerpos de aluminio y hierro fundido, la fundición inoxidable 316L ofrece resistencia química superior contra ácidos concentrados, bases fuertes y disolventes halogenados; por lo tanto, PP 15SS es la solución preferida en ambientes altamente corrosivos donde los cuerpos estándar AL o DD resultan insuficientes. La calidad de la superficie interna lisa y la estructura del cuerpo inoxidable previenen la contaminación metálica del líquido, cumpliendo con los requisitos de transferencia higiénica en líneas de producción de alimentos, bebidas y farmacéutica; con opciones de elastómero compatibles con FDA (EPDM, PTFE) garantiza cumplimiento total con estándares de seguridad alimentaria. Con presión de trabajo de 7 bar y profundidad de succión de 6 m, esta bomba de diafragma de aire proporciona rendimiento de flujo estable en líneas de procesos industriales, y con rango de temperatura amplio de −18 a +100 °C funciona con seguridad en almacenes refrigerados y ambientes de alta temperatura. Su estructura permite el paso de partículas de hasta 6 mm, permitiendo el bombeo de líquidos corrosivos con contenido sólido y extractos de productos alimentarios sin riesgo de obstrucción. La estructura del diafragma resistente al funcionamiento en seco protege la bomba durante procesos de vaciado de tanques; el sistema de accionamiento neumático permite funcionamiento seguro compatible con ATEX en ambientes explosivos sin riesgo de chispa. Con seis opciones de elastómero incluyendo Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM y PTFE, PP 15SS adaptable a diferentes requisitos químicos de los sectores químico, alimentario y farmacéutico, combina la durabilidad e ventajas higiénicas proporcionadas por el cuerpo de fundición inoxidable 316L con rendimiento de transferencia de alto caudal.
| Entrada / salida de la bomba | 1½" (DN40) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Entrada / salida de la bomba | 1½" (DN40) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Caudal máx. (capacidad) | 400 lpm |
| Presión máx. de trabajo | 7 bar |
| Material del cuerpo | AL / DD / 316 SS |
| Elastómeros | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Lugar de producción | Made in Turkey |
| Garantía | 2 años |
BOMBAS DE MEMBRANA METáLICA
Bombas de membrana metálica Modelos
Obtener oferta
Obtenga un presupuesto rápido para su proyecto
Determinemos juntos el sistema de bombeo adecuado a sus necesidades para los sectores químico, alimentario, minero, energético y muchos otros. Nuestro experimentado equipo de ingenieros se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Obtenga la mejor recomendación de producto facilitando información sobre las especificaciones técnicas, el caudal o el área de aplicación.
- Asesoramiento técnico gratuito
- Respuesta en 24 horas
- Más de 100 opciones de productos
- Asistencia posventa
Oferta / Solicitud de información
Rellene el formulario y nuestro equipo de expertos se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Sus datos sólo se utilizarán para responder a sus consultas.