Bombas de membrana de alta presión
PP 150 — Bomba de Diafragma Neumática de Metal
Conexión de 1½" · Carcasa AL / DD / SS · Alta Presión
PP 150, con tamaño de conexión de 1½" (DN40), es el modelo más comúnmente elegido dentro de la serie de bombas de diafragma de alta presión diseñadas para líneas de transferencia industrial de mediano tamaño. Ofrece un rendimiento superior a su clase en aplicaciones desafiantes como la transferencia de larga distancia de sustancias viscosas en plantas de pintura y recubrimiento, así como el transporte de alta presión de productos refinados en plantas petroquímicas.
Con un caudal máximo de 200 lpm y una presión de trabajo de 8,4 bar, esta bomba de diafragma neumática de metal la convierte en una opción robusta para diseños de líneas de mediano tamaño. Una altura de descarga de 160 m satisface la reserva de presión requerida para instalaciones de múltiples pisos y recorridos de tuberías largas. Gracias a su capacidad de paso de partículas de 6 mm, también se pueden bombear con seguridad líquidos con suspensión fina y materiales de barro ligero.
Con opciones de carcasa de aluminio, hierro fundido y acero inoxidable, PP 150 responde a los requisitos de compatibilidad de materiales de cada sector, y ofrece un amplio rango de compatibilidad química con 6 opciones de elastómeros diferentes (Santoprene, Neoprene, Buna-N, EPDM, FKM, PTFE). Una temperatura de trabajo que desciende a -18 °C también cubre aplicaciones en entornos fríos.
Debido a su estructura impulsada por aire, PP 150 no requiere conexión eléctrica y puede funcionar de forma segura en entornos húmedos o inflamables. Es resistente al funcionamiento en seco; no hay riesgo de daño a la bomba y al motor al final del líquido. Fabricado con calidad Made in Turkey, este modelo está cubierto por una garantía de 2 años.
| Entrada / salida de la bomba | 1½" (DN40) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Altura de prensado (máx.) | 160 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Entrada / salida de la bomba | 1½" (DN40) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Altura de prensado (máx.) | 160 m |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6–7 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Caudal máx. (capacidad) | 200 lpm |
| Presión máx. de trabajo | 8.4 bar |
| Material del cuerpo | AL / DD / SS |
| Elastómeros | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 27 kg (AL) |
| Lugar de producción | Made in Turkey |
| Garantía | 2 años |
BOMBAS DE MEMBRANA DE ALTA PRESIóN
Bombas de membrana de alta presión Modelos
Obtener oferta
Obtenga un presupuesto rápido para su proyecto
Determinemos juntos el sistema de bombeo adecuado a sus necesidades para los sectores químico, alimentario, minero, energético y muchos otros. Nuestro experimentado equipo de ingenieros se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Obtenga la mejor recomendación de producto facilitando información sobre las especificaciones técnicas, el caudal o el área de aplicación.
- Asesoramiento técnico gratuito
- Respuesta en 24 horas
- Más de 100 opciones de productos
- Asistencia posventa
Oferta / Solicitud de información
Rellene el formulario y nuestro equipo de expertos se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Sus datos sólo se utilizarán para responder a sus consultas.