Pompes à membrane haute pression
PP 150 — Pompe à Diaphragme Pneumatique Métallique
Raccordement 1½" · Boîtier AL / DD / SS · Haute Pression
PP 150, pompe à diaphragme haute pression avec un raccordement de 1½" (DN40), est le modèle le plus couramment choisi dans la série de pompes à diaphragme haute pression conçue pour les lignes de transfert industriel de taille moyenne. Elle offre des performances supérieures à sa catégorie dans les applications difficiles telles que le transfert à longue distance de matières visqueuses dans les installations de peinture et de revêtement, ainsi que le transport haute pression de produits raffinés dans les installations pétrochimiques.
Avec un débit maximal de 200 lpm et une pression de fonctionnement de 8,4 bar, cette pompe à diaphragme pneumatique métallique devient un choix puissant dans les conceptions de lignes de taille moyenne. Une hauteur de refoulement de 160 m répond à la réserve de pression requise pour les installations multi-étages et les longs tracés de tuyauterie. Grâce à sa capacité de passage de particules de 6 mm, les liquides contenant des suspensions fines et les matières légèrement limoneuses peuvent également être pompés en toute sécurité.
Le PP 150, offrant des options de boîtier en aluminium, fonte et acier inoxydable pour répondre aux exigences de compatibilité des matériaux de chaque secteur, offre une large gamme de compatibilité chimique avec 6 options d'élastomère (Santoprene, Neoprene, Buna-N, EPDM, FKM, PTFE). Une température de fonctionnement descendant à -18 °C couvre également les applications en environnement froid.
Du fait de sa structure pneumatique, le PP 150 ne nécessite pas de connexion électrique et peut fonctionner en toute sécurité dans les environnements humides ou inflammables. Il résiste au fonctionnement à sec ; il n'y a pas de risque de dommages à la pompe et au moteur à la fin du liquide. Fabriqué avec la qualité Made in Turkey, ce modèle est couvert par une garantie de 2 ans.
| Entrée / sortie de la pompe | 1½" (DN40) |
| Entrée d'air | 3/4" |
| Hauteur de pressage (max.) | 160 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 6 mm |
| Entrée / sortie de la pompe | 1½" (DN40) |
| Entrée d'air | 3/4" |
| Hauteur de pressage (max.) | 160 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 6 mm |
| Débit maximal (capacité) | 200 lpm |
| Pression de service maximale | 8.4 bar |
| Matériau du corps | AL / DD / SS |
| Élastomères | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Poids | 27 kg (AL) |
| Lieu de production | Made in Turkey |
| Garantie | 2 ans |
POMPES à MEMBRANE HAUTE PRESSION
Pompes à membrane haute pression Modèles
Obtenir une offre
Obtenez un devis rapide pour votre projet
Déterminons ensemble le système de pompage adapté à vos besoins dans les secteurs de la chimie, de l'alimentation, de l'exploitation minière, de l'énergie et bien d'autres encore. Notre équipe d'ingénieurs expérimentés vous répondra dans les plus brefs délais.
Obtenez la meilleure recommandation de produit en fournissant des informations sur les spécifications techniques, le débit ou le domaine d'application.
- Consultation technique gratuite
- Réponse dans les 24 heures
- Plus de 100 options de produits
- Support après-vente
Offre / Demande d'information
Remplissez le formulaire et notre équipe d'experts vous répondra dans les plus brefs délais.
Vos informations ne sont utilisées que pour répondre aux demandes de renseignements.