Pompe a diaframma ad alta pressione
PP 150 — Pompa a Diaframma ad Aria Compressa in Metallo
Collegamento 1½" · Corpo AL / DD / SS · Alta Pressione
PP 150, con dimensione di collegamento 1½" (DN40), è il modello più diffuso della serie di pompe a diaframma ad alta pressione progettate per linee di trasferimento industriale di medie dimensioni. Offre prestazioni superiori alla sua classe in applicazioni difficili come il trasferimento a lunga distanza di sostanze viscose negli impianti di verniciatura e rivestimento, nonché il trasporto ad alta pressione di prodotti raffinati negli impianti petrolchimici.
La portata massima di 200 lpm e la pressione di esercizio di 8,4 bar rendono questa pompa a diaframma ad aria compressa in metallo una scelta potente nei progetti di linee di medie dimensioni. L'altezza di mandata di 160 m soddisfa la riserva di pressione necessaria per impianti multipiano e lunghi percorsi di tubazioni. Grazie alla capacità di passaggio di particolato di 6 mm, anche liquidi con sospensione fine e materie leggermente fangose possono essere pompati in sicurezza.
Con opzioni di corpo in alluminio, ghisa e acciaio inossidabile, PP 150 risponde ai requisiti di compatibilità materiale di ogni settore e offre un ampio intervallo di compatibilità chimica con 6 diverse scelte di elastomero (Santoprene, Neoprene, Buna-N, EPDM, FKM, PTFE). La temperatura di esercizio che scende a -18 °C copre anche le applicazioni in ambienti freddi.
A causa della sua costruzione ad azionamento pneumatico, PP 150 non richiede collegamento elettrico e può funzionare in modo sicuro in ambienti umidi o infiammabili. È resistente al funzionamento a secco; non vi è rischio di danno alla pompa e al motore quando il liquido finisce. Prodotto con qualità Made in Turkey, questo modello è coperto da garanzia di 2 anni.
| Ingresso/uscita pompa | 1½" (DN40) |
| Ingresso aria | 3/4" |
| Altezza di pressatura (max.) | 160 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 6 mm |
| Ingresso/uscita pompa | 1½" (DN40) |
| Ingresso aria | 3/4" |
| Altezza di pressatura (max.) | 160 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 6 mm |
| Portata massima (capacità) | 200 lpm |
| Pressione massima di esercizio | 8.4 bar |
| Materiale del corpo | AL / DD / SS |
| Elastomeri | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 27 kg (AL) |
| Luogo di produzione | Made in Turkey |
| Garanzia | 2 anni |
POMPE A DIAFRAMMA AD ALTA PRESSIONE
Pompe a diaframma ad alta pressione Modelli
Ottenere l'offerta
Richiedete un preventivo rapido per il vostro progetto
Determiniamo insieme il sistema di pompaggio adatto alle vostre esigenze per i settori chimico, alimentare, minerario, energetico e molti altri. Il nostro team di ingegneri esperti vi contatterà al più presto.
Ottenere la migliore raccomandazione di prodotto fornendo informazioni sulle specifiche tecniche, sulla portata o sull'area di applicazione.
- Consulenza tecnica gratuita
- Risposta entro 24 ore
- Oltre 100 opzioni di prodotto
- Assistenza post-vendita
Offerta / Richiesta di informazioni
Compilate il modulo e il nostro team di esperti vi risponderà al più presto.
I vostri dati vengono utilizzati solo per rispondere alle richieste.