Pompe a diaframma ad alta pressione
PP 200 — Pompa ad Aria Diaframma in Metallo
Raccordo 2" · Corpo AL / DD / SS · Alta Pressione
PP 200, con raccordo 2" (DN50), è il modello ad alta capacità della serie di pompe diaframma ad alta pressione che serve linee di processo industriale che richiedono elevate portate. La combinazione di una portata che raggiunge 280 litri al minuto e una pressione di esercizio di 8,4 bar crea un punto di scelta adatto per le linee di trasferimento di grandi impianti chimici, sistemi di circuiti di rivestimento ad alta efficienza e linee di processo con ritmo di produzione intenso.
Questa pompa ad aria diaframma in metallo funziona con un'altezza di prevalenza di 160 m in grandi strutture di impianti che si estendono su più piani e in lunghi percorsi di tubazioni senza subire perdite di pressione. Una profondità di aspirazione di 6–7 m fornisce un'aspirazione sicura negli impianti in cui il serbatoio di liquido è posizionato sotto la pompa. La tolleranza di passaggio delle particelle di 6 mm consente il pompaggio di miscele non omogenee e liquidi industriali con leggeri contenuti solidi.
Le opzioni di corpo AL, DD e SS rendono PP 200 utilizzabile in un'ampia gamma, dall'industria alimentare e farmaceutica che richiedono acciaio inossidabile fino alle applicazioni di industria pesante dove la ghisa è sufficiente. Il limite di esercizio inferiore di -18 °C consente alla pompa di essere preferita anche nelle linee di processo raffreddate. Con 6 opzioni di elastomero inclusi Santoprene, EPDM, FKM e PTFE, non vi sono restrizioni in materia di compatibilità chimica.
Il principio di azionamento pneumatico rende il funzionamento sicuro in ambienti industriali sensibili all'esplosione o ricchi di umidità. La resistenza al funzionamento a secco aumenta l'affidabilità nei processi non presidiati e nelle linee di riempimento automatico. PP 200, prodotto in Turchia, è fornito con copertura di garanzia di 2 anni.
| Ingresso/uscita pompa | 2" (DN50) |
| Ingresso aria | 3/4" |
| Altezza di pressatura (max.) | 160 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 6 mm |
| Ingresso/uscita pompa | 2" (DN50) |
| Ingresso aria | 3/4" |
| Altezza di pressatura (max.) | 160 m |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6–7 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 6 mm |
| Portata massima (capacità) | 280 lpm |
| Pressione massima di esercizio | 8.4 bar |
| Materiale del corpo | AL / DD / SS |
| Elastomeri | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Peso | 34 kg (AL) |
| Luogo di produzione | Made in Turkey |
| Garanzia | 2 anni |
POMPE A DIAFRAMMA AD ALTA PRESSIONE
Pompe a diaframma ad alta pressione Modelli
Ottenere l'offerta
Richiedete un preventivo rapido per il vostro progetto
Determiniamo insieme il sistema di pompaggio adatto alle vostre esigenze per i settori chimico, alimentare, minerario, energetico e molti altri. Il nostro team di ingegneri esperti vi contatterà al più presto.
Ottenere la migliore raccomandazione di prodotto fornendo informazioni sulle specifiche tecniche, sulla portata o sull'area di applicazione.
- Consulenza tecnica gratuita
- Risposta entro 24 ore
- Oltre 100 opzioni di prodotto
- Assistenza post-vendita
Offerta / Richiesta di informazioni
Compilate il modulo e il nostro team di esperti vi risponderà al più presto.
I vostri dati vengono utilizzati solo per rispondere alle richieste.