Pompe a diaframma in metallo
PP 20SS — 316 Pompa a Diaframma in Ghisa Inossidabile
Raccordo da 2" · Corpo in Ghisa Inossidabile 316 · Azionamento ad Aria
Il PP 20SS è costituito da una pompa a diaframma azionata ad aria in metallo con corpo in ghisa inossidabile 316L, progettata per il trasferimento di liquidi corrosivi e compatibili con gli alimenti su larga scala. Con un raccordo da 2" e una capacità di flusso di 560 litri/minuto, viene utilizzato in sicurezza in linee industriali ad alto volume. Rispetto al corpo in alluminio e ghisa, la ghisa inossidabile 316L offre una resistenza chimica molto più elevata agli acidi concentrati, alle basi forti, ai prodotti chimici ossidanti e ai solventi alogenati; nei locali altamente corrosivi dove il corpo AL o DD risulta insufficiente, il PP 20SS è la soluzione a grande capacità preferita. La qualità della superficie interna liscia e la struttura del corpo inossidabile prevengono la contaminazione metallica del liquido, soddisfacendo i requisiti di pompaggio igienico nelle grandi linee di trasferimento nella produzione alimentare, bevande e farmaceutica; le opzioni di elastomero compatibili con FDA (EPDM, PTFE) garantiscono la piena conformità agli standard di sicurezza alimentare. Questa pompa a diaframma ad aria offre prestazioni di flusso stabile nelle linee di processo ad alta capacità con una pressione di esercizio di 7 bar e una profondità di aspirazione di 6 m; l'ampio intervallo di temperatura da −18 a +100 °C copre un'ampia gamma di applicazioni da depositi freddi a processi ad alta temperatura. La sua struttura consente il passaggio di particelle fino a 6 mm, consentendo il pompaggio di liquidi corrosivi con contenuto solido e concentrati di prodotti alimentari senza rischio di intasamento. La struttura del diaframma resistente al funzionamento a secco protegge la pompa nei processi di svuotamento del serbatoio; il sistema di azionamento ad aria consente il funzionamento sicuro compatibile con ATEX in ambienti esplosivi con rischio di scintille. Con sei opzioni di elastomero tra cui Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM e PTFE, il PP 20SS adatto ai diversi requisiti dei settori chimico, alimentare, farmaceutico e delle acque reflue corrosive, combina un'elevata portata con la garanzia della ghisa inossidabile 316L nelle grandi linee di trasferimento.
| Ingresso/uscita pompa | 2" (DN50) |
| Ingresso aria | 3/4" |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 6 mm |
| Ingresso/uscita pompa | 2" (DN50) |
| Ingresso aria | 3/4" |
| Profondità di aspirazione (max.) | 6 m |
| Temperatura di esercizio | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilità delle particelle | 6 mm |
| Portata massima (capacità) | 560 lpm |
| Pressione massima di esercizio | 7 bar |
| Materiale del corpo | AL / DD / 316 SS |
| Elastomeri | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Luogo di produzione | Made in Turkey |
| Garanzia | 2 anni |
POMPE A DIAFRAMMA IN METALLO
Pompe a diaframma in metallo Modelli
Ottenere l'offerta
Richiedete un preventivo rapido per il vostro progetto
Determiniamo insieme il sistema di pompaggio adatto alle vostre esigenze per i settori chimico, alimentare, minerario, energetico e molti altri. Il nostro team di ingegneri esperti vi contatterà al più presto.
Ottenere la migliore raccomandazione di prodotto fornendo informazioni sulle specifiche tecniche, sulla portata o sull'area di applicazione.
- Consulenza tecnica gratuita
- Risposta entro 24 ore
- Oltre 100 opzioni di prodotto
- Assistenza post-vendita
Offerta / Richiesta di informazioni
Compilate il modulo e il nostro team di esperti vi risponderà al più presto.
I vostri dati vengono utilizzati solo per rispondere alle richieste.