Pompes à membrane métallique
PP 15SS — 316 Pompe à Diaphragme en Fonte Inoxydable
Raccordement de 1½" · Corps en Fonte Inoxydable 316 · Entraînement à Air Comprimé
PP 15SS se compose d'une pompe à diaphragme à air comprimé en fonte inoxydable 316L, conçue pour le transfert de liquides corrosifs et compatibles avec les aliments. Avec un raccordement de 1½" et une capacité de débit de 400 litres/minute, elle est utilisée en toute sécurité dans les chaînes industrielles de taille moyenne. Par rapport aux corps en aluminium et fonte, la fonte inoxydable 316L offre une résistance chimique supérieure aux acides concentrés, aux bases fortes et aux solvants halogénés ; c'est pourquoi PP 15SS est la solution préférée dans les environnements hautement corrosifs où le corps AL ou DD standard est insuffisant. La qualité de la surface intérieure lisse et la structure du corps inoxydable préviennent la contamination métallique du liquide, répondant aux exigences de transfert hygiénique dans les chaînes de production alimentaire, de boissons et pharmaceutique ; avec les options d'élastomères compatibles FDA (EPDM, PTFE), elle assure une conformité totale aux normes de sécurité alimentaire. Avec une pression de travail de 7 bar et une profondeur d'amorçage de 6 m, cette pompe à diaphragme à air comprimé offre des performances de débit stable dans les chaînes de processus industriels ; avec une large plage de température de −18 à +100 °C, elle fonctionne en toute sécurité dans les entrepôts frigorifiques et les environnements à haute température. Sa capacité à laisser passer des particules jusqu'à 6 mm permet le pompage de liquides corrosifs contenant des solides et d'essences de produits alimentaires sans risque de colmatage. La structure du diaphragme résistante au fonctionnement à sec protège la pompe lors des processus de vidange de réservoir ; le système d'entraînement à air comprimé permet un fonctionnement sûr compatible ATEX dans les environnements explosifs présentant un risque d'étincelles. Avec six options d'élastomères incluant Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM et PTFE, PP 15SS est adaptable aux différents besoins chimiques des secteurs chimiques, alimentaires et pharmaceutiques, combinant la durabilité et les avantages hygiéniques offerts par le corps en fonte inoxydable 316L avec des performances de transfert à haut débit.
| Entrée / sortie de la pompe | 1½" (DN40) |
| Entrée d'air | 3/4" |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 6 mm |
| Entrée / sortie de la pompe | 1½" (DN40) |
| Entrée d'air | 3/4" |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 6 mm |
| Débit maximal (capacité) | 400 lpm |
| Pression de service maximale | 7 bar |
| Matériau du corps | AL / DD / 316 SS |
| Élastomères | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Lieu de production | Made in Turkey |
| Garantie | 2 ans |
POMPES à MEMBRANE MéTALLIQUE
Pompes à membrane métallique Modèles
Obtenir une offre
Obtenez un devis rapide pour votre projet
Déterminons ensemble le système de pompage adapté à vos besoins dans les secteurs de la chimie, de l'alimentation, de l'exploitation minière, de l'énergie et bien d'autres encore. Notre équipe d'ingénieurs expérimentés vous répondra dans les plus brefs délais.
Obtenez la meilleure recommandation de produit en fournissant des informations sur les spécifications techniques, le débit ou le domaine d'application.
- Consultation technique gratuite
- Réponse dans les 24 heures
- Plus de 100 options de produits
- Support après-vente
Offre / Demande d'information
Remplissez le formulaire et notre équipe d'experts vous répondra dans les plus brefs délais.
Vos informations ne sont utilisées que pour répondre aux demandes de renseignements.