Hochdruck-Membranpumpen
PP 300 — Metall-Luftdruck-Membranpumpe
3" Anschluss · AL / DD / SS Gehäuse · Hochdruck
PP 300, mit 3" (DN80) Anschlussduchmesser und maximaler Durchsatzleistung von 440 lpm, ist das leistungsstärkste Modell der Hochdruck-Membranpumpenserie, das die Anforderungen an hochkapazitive Transfervorgänge in Schwertindustrie, Bergbau und großtechnischen Abwasseranlagen erfüllt. Mit 8,4 bar Betriebsdruck und 160 m Förderhöhe ermöglicht diese Metall-Luftdruck-Membranpumpe das Pumpen von verschleißfesten und feststoffbeladenen Flüssigkeiten über lange Strecken.
In Bergbaubetrieben ermöglicht der 9 mm Partikeldurchlassvermögen von PP 300 einen entscheidenden Vorteil beim Transport von Pulpe und Feststoffsuspensionen, beim intensiven Schlammtransfer in großtechnischen Abwasserbehandlungssystemen und beim hochkapazitiven Flüssigkeitstransport in Schwertindustrieprozessen. Dieser Wert bedeutet über die Modelle der anderen Serie hinaus, dass grobe Partikel ohne Verstopfungsrisiko transportiert werden können.
Die Gehäuseoptionen AL, DD und SS bieten ein breites Anwendungsspektrum von den verschleißfesten Umgebungen der Bergbauindustrie bis zu den korrosiven Prozessflüssigkeiten in Petrochemieanlagen. Mit Elastomer-Alternativen wie Santoprene, Neoprene, Buna-N, EPDM, FKM und PTFE kann für jede Flüssigkeitschemie eine geeignete Konfiguration hergestellt werden. Die untere Betriebstemperaturgrenze von -18 °C ist ein wichtiger Vorteil für Installationen in Freilandanlagen und Kälteklimabedingungen.
Das pneumatische Antriebsprinzip ermöglicht einen funkenlosen und sicheren Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen wie Bergbaugruben und Petrochemieanlagen. Durch die Beständigkeit gegen Trockenlauf entfällt das Risiko von Pumpenschäden in Tunneln, Grubenentwässerungsleitungen und unbeaufsichtigten Transfersystemen. PP 300, in der Türkei hergestellt, wird mit 2 Jahren Garantie angeboten.
| Pumpe Einlass/Auslass | 3" (DN80) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 160 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 9 mm |
| Pumpe Einlass/Auslass | 3" (DN80) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 160 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 9 mm |
| Max. Durchflussmenge (Kapazität) | 440 lpm |
| Max. Betriebsdruck | 8.4 bar |
| Material des Gehäuses | AL / DD / SS |
| Elastomere | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Gewicht | 55 kg (AL) |
| Produktionsstandort | Made in Turkey |
| Bürgschaft | 2 Jahre |
HOCHDRUCK-MEMBRANPUMPEN
Hochdruck-Membranpumpen Modelle
Angebot erhalten
Erhalten Sie ein schnelles Angebot für Ihr Projekt
Lassen Sie uns gemeinsam das für Ihren Bedarf geeignete Pumpensystem für die Chemie-, Lebensmittel-, Bergbau-, Energie- und viele andere Bereiche ermitteln. Unser erfahrenes Ingenieurteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Holen Sie sich die beste Produktempfehlung, indem Sie Informationen über die technischen Spezifikationen, die Durchflussmenge oder den Anwendungsbereich angeben.
- Kostenlose technische Beratung
- Antwort innerhalb von 24 Stunden
- 100+ Produktoptionen
- After-Sales-Unterstützung
Angebot / Informationsanfrage
Füllen Sie das Formular aus und unser Expertenteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Ihre Angaben werden nur zur Beantwortung von Anfragen verwendet.