Hochdruck-Membranpumpen
PP 150 — Metall-Luftdiaframmpumpe
1½" Anschluss · AL / DD / SS Gehäuse · Hochdruck
Die PP 150 mit 1½" (DN40) Anschlussgröße ist das am häufigsten gewählte Modell in der Serie der Hochdruck-Diaframmkompressoren, konzipiert für mittlere industrielle Transferleitungen. Sie bietet überlegene Leistung ihrer Klasse in anspruchsvollen Anwendungen wie dem Fernstransport viskoser Stoffe in Farb- und Beschichtungsanlagen sowie dem Hochdruck-Transport raffinierter Produkte in Petrochemie-Anlagen.
Mit einer maximalen Förderleistung von 200 l/min und einem Betriebsdruck von 8,4 bar ist diese Metall-Luftdiaframmpumpe eine leistungsstarke Wahl für mittlere Leitungsauslegungen. Eine Förderhöhe von 160 m bietet die erforderliche Druckreserve für mehrstöckige Anlagen und lange Rohrleitungsstrecken. Mit einer Partikelpassage von 6 mm können Flüssigkeiten mit feinen Suspensionen und leichte schlammähnliche Stoffe sicher gepumpt werden.
Mit Gehäuseoptionen aus Aluminium, Grauguss und Edelstahl erfüllt die PP 150 die Materialkompatibilitätsanforderungen aller Branchen und bietet mit 6 verschiedenen Elastomeroptionen (Santoprene, Neoprene, Buna-N, EPDM, FKM, PTFE) ein breites Spektrum an chemischer Verträglichkeit. Eine Betriebstemperatur von -18 °C ermöglicht auch Anwendungen in kalten Umgebungen.
Aufgrund ihrer Luftantriebskonstruktion benötigt die PP 150 keinen Stromanschluss und kann sicher in nassen oder explosiven Umgebungen betrieben werden. Sie ist trockenlaufbeständig; bei Flüssigkeitsmangel besteht keine Gefahr für Pumpe und Motor. Mit türkischer Qualitätsherstellung wird dieses Modell mit 2 Jahren Garantie geliefert.
| Pumpe Einlass/Auslass | 1½" (DN40) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 160 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 6 mm |
| Pumpe Einlass/Auslass | 1½" (DN40) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 160 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 6 mm |
| Max. Durchflussmenge (Kapazität) | 200 lpm |
| Max. Betriebsdruck | 8.4 bar |
| Material des Gehäuses | AL / DD / SS |
| Elastomere | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Gewicht | 27 kg (AL) |
| Produktionsstandort | Made in Turkey |
| Bürgschaft | 2 Jahre |
HOCHDRUCK-MEMBRANPUMPEN
Hochdruck-Membranpumpen Modelle
Angebot erhalten
Erhalten Sie ein schnelles Angebot für Ihr Projekt
Lassen Sie uns gemeinsam das für Ihren Bedarf geeignete Pumpensystem für die Chemie-, Lebensmittel-, Bergbau-, Energie- und viele andere Bereiche ermitteln. Unser erfahrenes Ingenieurteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Holen Sie sich die beste Produktempfehlung, indem Sie Informationen über die technischen Spezifikationen, die Durchflussmenge oder den Anwendungsbereich angeben.
- Kostenlose technische Beratung
- Antwort innerhalb von 24 Stunden
- 100+ Produktoptionen
- After-Sales-Unterstützung
Angebot / Informationsanfrage
Füllen Sie das Formular aus und unser Expertenteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Ihre Angaben werden nur zur Beantwortung von Anfragen verwendet.