Pompes à membrane métallique
PA 10 — Pompe à Diaphragme Pneumatique Métallique
Connexion 1" · Corps en Aluminium / Fonte · Entraînement Pneumatique
La PA 10, avec connexion 1", pression de fonctionnement 8,4 bar et débit de 160 lpm, est composée d'une pompe à diaphragme pneumatique métallique conçue pour les applications de transfert industriel de taille moyenne. La large plage de température entre −18 °C et +100 °C permet un fonctionnement sécurisé en plein air dans les conditions climatiques froides et dans les lignes de stockage frigorifique; cette caractéristique garantit une opération continue sans interruption pendant les mois d'hiver dans les champs pétrolochimiques et miniers. Avec une pression de 8,4 bar et une hauteur de refoulement de 80 m, la pompe fournit un débit stable dans les lignes de transfert difficiles, et en permettant le passage de particules jusqu'à 4 mm, elle convient également aux applications de pompage de pâte acide et de boue contenant des solides. Avec options de corps en aluminium ou fonte, elle résiste aux chocs mécaniques et aux vibrations dans les conditions de l'industrie lourde. La structure du diaphragme résistant au fonctionnement à sec élimine le risque de défaillance de la pompe lors des opérations de vidage de réservoir. Le système d'entraînement pneumatique permet un fonctionnement sécurisé conforme ATEX dans les environnements explosifs présentant des risques d'étincelles et d'électricité. Avec six options d'élastomères, dont Santoprene, Neoprene, EPDM, FKM et PTFE, la PA 10, facilement adaptable à différents environnements chimiques, offre une solution fiable de pompe à diaphragme pneumatique métallique pour les secteurs de la chimie, de la pétrochimie, de la peinture-revêtement et de l'exploitation minière.
| Entrée / sortie de la pompe | 1" (DN25) |
| Entrée d'air | 1/2" |
| Hauteur de pressage (max.) | 80 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 4 mm |
| Entrée / sortie de la pompe | 1" (DN25) |
| Entrée d'air | 1/2" |
| Hauteur de pressage (max.) | 80 m |
| Profondeur d'aspiration (max.) | 6–7 m |
| Température de fonctionnement | -18 ~ +100 °C |
| Perméabilité des particules | 4 mm |
| Débit maximal (capacité) | 160 lpm |
| Pression de service maximale | 8.4 bar |
| Matériau du corps | AL / DD |
| Élastomères | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Poids | 9 kg (AL) |
| Lieu de production | Made in Turkey |
| Garantie | 2 ans |
POMPES à MEMBRANE MéTALLIQUE
Pompes à membrane métallique Modèles
Obtenir une offre
Obtenez un devis rapide pour votre projet
Déterminons ensemble le système de pompage adapté à vos besoins dans les secteurs de la chimie, de l'alimentation, de l'exploitation minière, de l'énergie et bien d'autres encore. Notre équipe d'ingénieurs expérimentés vous répondra dans les plus brefs délais.
Obtenez la meilleure recommandation de produit en fournissant des informations sur les spécifications techniques, le débit ou le domaine d'application.
- Consultation technique gratuite
- Réponse dans les 24 heures
- Plus de 100 options de produits
- Support après-vente
Offre / Demande d'information
Remplissez le formulaire et notre équipe d'experts vous répondra dans les plus brefs délais.
Vos informations ne sont utilisées que pour répondre aux demandes de renseignements.