Metall-Membranpumpen
PA 20 — Metall-Luftdruck-Membranpumpe
2" Anschluss · Aluminium- / Gusseisen-Gehäuse · Luftantrieb
Die PA 20 besteht aus einer Metall-Luftdruck-Membranpumpe mit 2" Anschluss, 8,4 bar Betriebsdruck und 565 lpm Förderleistung, entwickelt für großmaßstäbliche industrielle Transferleitungen. Mit 80 m Förderhöhe und 6–7 m Saughöhe bietet sie stabile Durchflussleistung bei Transfervorgängen aus hochgelegenen Tanks und Silos. Ihre Struktur ermöglicht die Förderung von Flüssigkeiten mit Partikeln bis 6 mm ohne Verstopfungsrisiko und eignet sich daher für schwere Transferanwendungen in Bergbau, Petrochemie und großmaßstäblichen Abwasserbehandlungsanlagen. Der Betriebstemperaturbereich von −18 °C bis +100 °C ermöglicht ununterbrochene Leistung in kalten Lagern, im Freien und in hochtemperaturbelasteten Prozessleitungen. Mit Aluminium- oder Gusseisen-Gehäuse-Optionen ist sie widerstandsfähig gegen intensive Vibration und mechanische Stöße in industriellen Umgebungen; mit ihrer 32 kg Struktur kann sie an festen Rohrleitungen montiert werden. Das Luftantriebssystem gewährleistet ATEX-konformen, sicheren Betrieb in Umgebungen mit explosiven oder brennbaren Flüssigkeiten. Das trockenlaufbeständige Membran-Design verhindert Pumpenschäden bei Tankentleerungsprozessen. Mit Santoprene-, Neoprene-, EPDM-, FKM- und PTFE-Elastomer-Optionen passt sich die PA 20 den verschiedenen chemischen Umgebungen der Chemie-, Petrochemie- und Lack-Beschichtungsindustrie an und ist eine zuverlässige Metall-Luftdruck-Membranpumpen-Lösung für hochleistungsintensive kontinuierliche Prozessleitungen.
| Pumpe Einlass/Auslass | 2" (DN50) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 80 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 6 mm |
| Pumpe Einlass/Auslass | 2" (DN50) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 80 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 6 mm |
| Max. Durchflussmenge (Kapazität) | 565 lpm |
| Max. Betriebsdruck | 8.4 bar |
| Material des Gehäuses | AL / DD |
| Elastomere | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Gewicht | 32 kg (AL) |
| Produktionsstandort | Made in Turkey |
| Bürgschaft | 2 Jahre |
METALL-MEMBRANPUMPEN
Metall-Membranpumpen Modelle
Angebot erhalten
Erhalten Sie ein schnelles Angebot für Ihr Projekt
Lassen Sie uns gemeinsam das für Ihren Bedarf geeignete Pumpensystem für die Chemie-, Lebensmittel-, Bergbau-, Energie- und viele andere Bereiche ermitteln. Unser erfahrenes Ingenieurteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Holen Sie sich die beste Produktempfehlung, indem Sie Informationen über die technischen Spezifikationen, die Durchflussmenge oder den Anwendungsbereich angeben.
- Kostenlose technische Beratung
- Antwort innerhalb von 24 Stunden
- 100+ Produktoptionen
- After-Sales-Unterstützung
Angebot / Informationsanfrage
Füllen Sie das Formular aus und unser Expertenteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Ihre Angaben werden nur zur Beantwortung von Anfragen verwendet.