Metall-Membranpumpen
PA 30 — Metall Druckluft-Membranpumpe
3" Anschluss · Aluminium-/Grauguss-Gehäuse · Druckluft-Antrieb
PA 30, mit 3" Anschluss, 8,4 bar Betriebsdruck und 894 lpm Durchsatzkapazität ist das höchste kapazitives Modell der Metall-Druckluft-Membranpumpenserie. Seine Fähigkeit, Feststoff-Flüssig-Gemische mit Partikeln bis zu 9 mm ohne Verstopfungsrisiko zu fördern, macht es besonders wertvoll für schwere Transferanwendungen in Bergbau-Pulpen, dichtem chemischem Schlamm und großen Kläranlagen. Mit 80 m Förderhöhe und 6–7 m Saughöhe liefert es stabile, hochvolumige Durchsätze in vertikalen und horizontalen Fernförderleitungen. Der breite Betriebstemperaturbereich von −18 °C bis +100 °C deckt ein breites Anwendungsspektrum ab, von Freilandanlagen, die winterlicher Gefriertemperatur ausgesetzt sind, bis zu hochtemperierten Petrochemie-Prozessen. Mit Aluminium- oder Grauguss-Gehäusewahl ist sie resistent gegen mechanische Stöße, Vibrationen und Druckschwankungen unter schweren Industriebedingungen. Das Druckluft-Antriebssystem ermöglicht sichere, ATEX-konforme Betriebszustände in Umgebungen mit explosiven oder brennbaren Flüssigkeiten. Das trockenlauffähige Membrandesign verhindert Pumpenausfälle bei Tank-Leerungsprozessen. Mit Santoprene-, Neoprene-, EPDM-, FKM- und PTFE-Elastomeroptionen ist PA 30 an die anspruchsvollen chemischen Umgebungen der Petrochemie-, Bergbau-, Chemie- und Farb-Beschichtungssektoren angepassbar und stellt eine zuverlässige und langlebige Metall-Druckluft-Membranpumpenlösung für schwere Industrieanwendungen mit maximaler Durchsatzanforderung dar.
| Pumpe Einlass/Auslass | 3" (DN80) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 80 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 9 mm |
| Pumpe Einlass/Auslass | 3" (DN80) |
| Lufteinlass | 3/4" |
| Presshöhe (max.) | 80 m |
| Ansaugtiefe (max.) | 6–7 m |
| Betriebstemperatur | -18 ~ +100 °C |
| Partikel-Durchlässigkeit | 9 mm |
| Max. Durchflussmenge (Kapazität) | 894 lpm |
| Max. Betriebsdruck | 8.4 bar |
| Material des Gehäuses | AL / DD |
| Elastomere | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Gewicht | 51 kg (AL) |
| Produktionsstandort | Made in Turkey |
| Bürgschaft | 2 Jahre |
METALL-MEMBRANPUMPEN
Metall-Membranpumpen Modelle
Angebot erhalten
Erhalten Sie ein schnelles Angebot für Ihr Projekt
Lassen Sie uns gemeinsam das für Ihren Bedarf geeignete Pumpensystem für die Chemie-, Lebensmittel-, Bergbau-, Energie- und viele andere Bereiche ermitteln. Unser erfahrenes Ingenieurteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Holen Sie sich die beste Produktempfehlung, indem Sie Informationen über die technischen Spezifikationen, die Durchflussmenge oder den Anwendungsbereich angeben.
- Kostenlose technische Beratung
- Antwort innerhalb von 24 Stunden
- 100+ Produktoptionen
- After-Sales-Unterstützung
Angebot / Informationsanfrage
Füllen Sie das Formular aus und unser Expertenteam wird sich so schnell wie möglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Ihre Angaben werden nur zur Beantwortung von Anfragen verwendet.