Bombas de membrana metálica
PP 20SS — 316 Bomba de Diafragma de Fundición Inoxidable
Conexión de 2" · Cuerpo de Fundición Inoxidable 316 · Accionamiento Neumático
PP 20SS consta de una bomba de diafragma accionada por aire de metal con cuerpo de fundición inoxidable 316L, diseñada para la transferencia de líquidos corosivos y compatibles con alimentos a gran escala. Con conexión de 2" y capacidad de flujo de 560 litros/minuto, se utiliza con seguridad en líneas industriales de alto caudal. En comparación con cuerpos de aluminio y hierro fundido, la fundición inoxidable 316L ofrece una resistencia química mucho mayor contra ácidos concentrados, bases fuertes, químicos oxidantes y disolventes halogenados; en entornos altamente corrosivos donde los cuerpos AL o DD son insuficientes, PP 20SS es la solución de gran capacidad preferida. La calidad de superficie interior suave y la estructura de cuerpo inoxidable previenen la contaminación metálica del líquido, cumpliendo con los requisitos de bombeo higiénico en grandes líneas de transferencia de alimentos, bebidas y producción farmacéutica; con opciones de elastómeros compatibles con FDA (EPDM, PTFE) se asegura el cumplimiento total de normas de seguridad alimentaria. Esta bomba de diafragma accionada por aire ofrece rendimiento de flujo estable en líneas de proceso de gran capacidad con presión de trabajo de 7 bar y profundidad de succión de 6 m; rango amplio de temperatura de −18 a +100 °C abarca una amplia gama de aplicaciones desde almacenamiento en frío hasta proceso de alta temperatura. Su estructura permite el paso de partículas hasta 6 mm, permitiendo el bombeo de líquidos corrosivos con contenido sólido y concentrados de productos alimenticios sin riesgo de obstrucción. La estructura de diafragma resistente al funcionamiento en seco protege la bomba en procesos de vaciado de tanques; el sistema de accionamiento neumático permite funcionamiento seguro compatible con ATEX en entornos explosivos con riesgo de chispas. Con seis opciones de elastómeros incluyendo Santoprene, Neopreno, EPDM, FKM y PTFE, PP 20SS adaptable a diferentes requisitos de sectores químico, alimentario, farmacéutico y de aguas residuales corrosivas, combina alto caudal con la garantía de fundición inoxidable 316L en grandes líneas de transferencia.
| Entrada / salida de la bomba | 2" (DN50) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Entrada / salida de la bomba | 2" (DN50) |
| Entrada de aire | 3/4" |
| Profundidad de aspiración (máx.) | 6 m |
| Temperatura de funcionamiento | -18 ~ +100 °C |
| Permeabilidad de las partículas | 6 mm |
| Caudal máx. (capacidad) | 560 lpm |
| Presión máx. de trabajo | 7 bar |
| Material del cuerpo | AL / DD / 316 SS |
| Elastómeros | Santoprene (S),Neoprene (N),Buna-N (B),EPDM (E),FKM (V),PTFE (T) |
| Lugar de producción | Made in Turkey |
| Garantía | 2 años |
BOMBAS DE MEMBRANA METáLICA
Bombas de membrana metálica Modelos
Obtener oferta
Obtenga un presupuesto rápido para su proyecto
Determinemos juntos el sistema de bombeo adecuado a sus necesidades para los sectores químico, alimentario, minero, energético y muchos otros. Nuestro experimentado equipo de ingenieros se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Obtenga la mejor recomendación de producto facilitando información sobre las especificaciones técnicas, el caudal o el área de aplicación.
- Asesoramiento técnico gratuito
- Respuesta en 24 horas
- Más de 100 opciones de productos
- Asistencia posventa
Oferta / Solicitud de información
Rellene el formulario y nuestro equipo de expertos se pondrá en contacto con usted lo antes posible.
Sus datos sólo se utilizarán para responder a sus consultas.